Что такое прокси сервер?

Прокси-сервер, или, если коротко, просто прокси, похож на другой компьютер, на который отправляются ваши интернет-запросы перед переходом на реальный веб-сайт. Это сервер free proxy list, который принимает всю отправленную вами информацию, например, запрос на покупку новых рубашек в H & M, и направляет ее через другой IP-адрес.

Вот что делает прокси таким мощным. Они могут заставить всю вашу активность в Интернете выглядеть так, как будто она идет из совершенно другого места.

Компании используют их в целях безопасности и производительности сети, частные лица используют их в целях обеспечения конфиденциальности, а также при работе с прокси-серверами для просмотра веб-страниц вы можете воспользоваться некоторыми интересными функциями, о которых мы поговорим позже.

Прокси может быть физически расположен где угодно. Вы можете настроить прокси на своем домашнем компьютере или развернуть его в облаке. Главное, что имеет значение, это то, что прокси-сервер имеет конфигурации, необходимые для желаемой функциональности.

Просто помните, что прокси-сервер действует как причудливый фильтр IP-адресов. Подобно фильтрам, существуют различные виды прокси, и все они имеют свое конкретное применение.

Для начала поговорим о наиболее распространенном типе прокси и о том, как он работает, о прямом прокси.

Как работает прокси

Когда вы слышите или видите людей, говорящих о прокси, они, скорее всего, имеют в виду прямые прокси. Это наиболее распространенные типы прокси, потому что они легко справляются с тем, что нужно большинству людей. Прямые прокси действуют как посредник между вашими запросами и сервером, к которому вы пытаетесь подключиться.

Работа прокси-сервера заключается в том, что сначала вы делаете запрос, например, пытаетесь зайти на GitHub. Таким образом, вы вводите URL и нажимаете ввод. При использовании прокси-сервера вместо прямого подключения к GitHub с IP-адресом вашего компьютера прокси-сервер перехватывает ваш запрос.

Затем прокси-сервер принимает ваш запрос, обновляет его и отправляет со своего IP-адреса. Это может полностью удалить ваш IP-адрес и идентификационную информацию из запроса на сервер GitHub.

Один из способов, которыми прокси обрабатывают изменение вашего запроса, заключается непосредственно в заголовках запросов, которые он отправляет на сервер. Прокси-запрос может установить заголовки, такие как Forwarded и Via, в исходном запросе, прежде чем он отправит сообщение на сервер, с которого вы пытаетесь получить информацию.

Как только прокси обновит информацию из вашего запроса, он отправит ваш переформатированный запрос на сервер GitHub. Этот сервер теперь думает, что ваш запрос поступил из другого места, и он отправит нужные вам данные через это место.

Затем прокси-сервер берет данные с сервера GitHub и выполняет любые проверки, настроенные для этих данных. Он может проверять наличие вредоносных скриптов или других проблем безопасности. Затем он, наконец, отправляет данные обратно на ваш компьютер, и ваша страница загружается.

Прокси-сервер не обязательно ограничен одним пользователем одновременно. Может быть несколько человек, отправляющих запросы через один и тот же прокси, и все они могут иметь одинаковые преимущества. Существует множество причин, по которым вы можете использовать прокси, даже если он общий.

Похожие страницы: