​Как сделать систему вентиляции в теплице?

В настоящее время многие дачники и владельцы частных домов всё чаще устанавливают теплицы, изготовленные из поликарбоната. Это объясняется тем, что поликарбонат отличается сравнительно невысокой ценой, красивым современным дизайном и возможностью установки различных конструкций своими руками. Кроме того, этот материал достаточно хорошо рассеивает свет, характеризуется отличными теплоизоляционными свойствами, ударопрочностью и невосприимчивостью к ультрафиолетовому свету.

В продаже можно найти арочные комплекты, предназначенные специально для изготовления теплиц из поликарбоната своими руками. Приступая конструированию теплицы необходимо помнить, что растения внутри такого сооружения должны чувствовать себя комфортно. Одним из важнейших условий создания правильного температурного режима и влажности является вентиляция теплицы.

Способы создания вентиляции

Стоит отметить, что вентиляция в теплице из поликарбоната своими руками должна быть сделана таким образом, чтобы, при необходимости, можно было перекрыть доступ воздуха с улицы или обеспечить его приток в теплицу.

Подобные системы можно изготавливать различными способами, каждый из которых отличается своими преимуществами и недостатками.

Естественная вентиляция

Наиболее простым и распространенным способом считается естественная вентиляция. Её можно сделать своими руками достаточно просто и быстро, не затратив при этом значительных денежных средств. Данная конструкция представляет собой обычную форточку, с помощью которой и осуществляется регуляция температуры воздуха внутри теплицы.

Так, при повышении температуры воздуха внутри парника можно одновременно приоткрыть дверь и форточку, создав сквозняк, благодаря чему воздух внутри теплицы начнет циркулировать. Но, следует отметить, что данный способ требует постоянного контроля, поскольку при резком повышении температуры и несвоевременной реакции владельца теплицы растения могут погибнуть от жары.

Установка форточки. Приступая к установке форточки своими руками в теплицу из поликарбоната, следует учитывать размеры парника. Так, для маленькой теплицы достаточно будет одной небольшой форточки, а для большой может потребоваться несколько форточек больших размеров. При этом большие, массивные конструкции должны открываться с помощью зубчатых колёс, блоков или специальных рукояток. Все эти механизмы продаются в специализированных магазинах, поэтому каждый хозяин сможет без труда выбрать ту конструкцию, которая подходит именно для его теплицы. Следует также обратить внимание, что форточки могут открываться и закрываться с помощью гидравлических устройств, но стоят они дорого, поэтому многие хозяева с целью экономии делают такую гидравлику своими руками.

Похожие страницы: